Детское сердце
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тахикардия.

Участников: 2

Перейти вниз

Тахикардия. Empty Тахикардия.

Сообщение  SBanokina Ср Фев 08, 2012 8:17 pm

Здраствуйте! Моей дочери 11,5 лет. Районный кардиолог ставит нам склонность к синусовой тахикардии. Не так чтобы все очень серьезно, но наблюдаемся. Сдавали анализы на гормоны, кардиограмму, УЗИ щитовидки, суточный мониторинг. Эндокринологических проблем нет. Сначала прописали пить :валерьянку, кальцемин, кудесан и панангин. Лекарста меня обсолютно не смутили, все прочитала, хуже не должно быть. Пропили - изменений нет. Сейчас предложили попить Таурин (Аминокислота Таурин) и Келп (бурая водоросль, источник природного йода. Стимуляция гормонов щитовидной железы). Что то они меня смущают. Пишут про них очень хорошо. Но не одного отзыва от уже принимавших нет. Может быть от этих пищивых добавок хоть какая-то польза?

SBanokina

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тахикардия. Empty Re: Тахикардия.

Сообщение  Дежурный кардиолог Чт Фев 09, 2012 9:17 am

Конечно все-таки в первую очередь желательно понимать что лечим. Судя по приведенным данным вторичные причины синусовой тахикардии вам пытались исключить, для этого как раз и нужно исследовать функцию щитовидной железы. Также обязательно необходимо исключать наличие острых и хронических воспалительных заболеваний, наличие анемии. Если с этим все в порядке, то тогда речь скорей всего идет о вегетососудистой дистонии и в этом случае для коррекции вегетативного дисбаланса могут применяться различные средства (в некоторых случаях допустимы и БАды). Лечение ВСД всегда должно быть системным - нормализация режима дня, курсы ЛФК и физиотерапии, ноотропоподобные препараты со стимулирующим или седативным эффектами, препараты на основе трав. Что же касается перечисленных Вами препаратов, то таурин может быть использован у кардиологических пациентов, а вот зачем стимулировать функцию щитовидной железы если с ней все в порядке (и тем более при наличии тахикардии) не очень понятно - уточняйте может все-таки что-то не так.

Тутельман К.М.
Кардиолог, к.м.н.
Московский НИИ педиатрии и детской хирургии

Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46
См. также: «Библиотеку» http://pedcardio.narod.ru

Дежурный кардиолог
Admin

Сообщения : 110
Дата регистрации : 2010-04-22

http://pedcardio.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тахикардия. Empty Re: Тахикардия.

Сообщение  SBanokina Чт Фев 09, 2012 10:58 am

Да вобщем-то мы ничего и не лечим, т.к. никогда ни каких проблем не наблюдалось. Пошли к терапевту за справкой для занятий танцами. Терапевт направила на кардиограму. Кардиограмма не понтравилась из -за учашенного серцебеения. Направила к кардиологу. Кардиологу тоже не понравилось что у нас все время учащенный пульс. Но у меня дочька врачей не боится, но все время очень нервничает когда к ним идет. Она даже сама говорит что прямо чуствует как сердце начинает колотиться и ладошки потеют. Кардиолог выписал все выше перечисленное и сказал сходить еще и эндокринологу. Эндокринолог ничего не нашел и говорит что и тахикардии у нас не видит, но надо больше есть молочных, кисломолочных продуктов, морепродукты и употреблять йодированную соль. В заключении после холтеровского мониторинга: В течение суток- склонность к синусовой тахикардии. Среднесуточная ЧСС 87.7 уд/мин. Умеренно частые кратковременные эпизоды правопредсердного ритма, НЖМВР преимущественно во время ночного сна. Ускорение АВ проводимости, нерезко выраженные изменения в миокарде на фоне ускоренного ритма, тахикардии. Еденичная НЖЭС. СРРЖ. ВРС- относительное снижение веготонических влияний на ритм сердца.
Мне как раз кажется что унас все нормально. Просто дочка очень нервничает во время всех этих процедур и приемов из -з а этого и сердце колотится. Поэтому не знаю стоит ли пить эти не понятные БАДы.

SBanokina

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тахикардия. Empty ответ

Сообщение  Дежурный кардиолог Чт Фев 09, 2012 11:09 am

Если все проверили и все в порядке зачем действительно вообще что-то лечить... пусть даже "безвредными" препаратами

Дежурный кардиолог
Admin

Сообщения : 110
Дата регистрации : 2010-04-22

http://pedcardio.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения