Детское сердце
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВПС в 3 месяца

Перейти вниз

ВПС в 3 месяца Empty ВПС в 3 месяца

Сообщение  ??? Вс Янв 23, 2011 12:14 pm

Заключение: в мембранной части МЖП разрежение ткани, прикрытое мембраной, сброс слева направо до 2.7 мм. В среднем трети МПП разрежение ткани и сброс слева на право до 3.2 мм (ООО). Трикуспидальная регургитация до 1 ст. Преобладания камер сердца нет. Умеренная легочная гипертензия. Сократительная функция ЛЖ не нарушена.
Консультация врача только на следующей неделе. Могли бы Вы прокоментировать все заключение (мало что понимаю). Чего ожидать в дальнейшем, как лечить малыша? Какие прогнозы?

???
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ВПС в 3 месяца Empty Ответ

Сообщение  Дежурный кардиолог Вс Янв 23, 2011 6:29 pm

Диагностированы признаки врожденного порока сердца - дефекта межжелудочковой перегородки, а также дефекта межпредсердной перегородки (необходимо дифференцировать с открытым овальным окном), оба дефекта ведут к сбросу крови из левых отделов в правые, их перегрузке, и могут привести к такому грозному осложнению как легочная гипертензия (начальные ее признаки видимо у Вас уже имеется). Поэтому показана консультация кардиохирурга и определение показаний к хирургическому лечению порока сердца. Если же окажется, что состояние не критическое, то показано наблюдение к динамике, так как возможно самостоятельное закрытие дефектов.

Тутельман К.М.
Кардиолог, к.м.н., МНИИ педиатрии и детской хирургии
Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46
См. также «Библиотеку» на сайте "Детское сердце" http://pedcardio.narod.ru

Дежурный кардиолог
Admin

Сообщения : 110
Дата регистрации : 2010-04-22

http://pedcardio.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ВПС в 3 месяца Empty Re: ВПС в 3 месяца

Сообщение  ??? Вс Янв 23, 2011 7:34 pm

спасибо за ответ, доктор! А что может/должно быть у малыша которые бы указывали на необходимость хирургического лечения?

???
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ВПС в 3 месяца Empty Re: ВПС в 3 месяца

Сообщение  ??? Пн Янв 24, 2011 5:19 pm

Сегодня удалось попасть к кардиологу. прописали эналаприл 0.5мг 1р/д и предуктал 5 мг 2р/д. Подскажите пожалуйста что это за препараты, какое их действие, помогут ли они выздоровлению! Я не могу найти в интернете что б их применяли у грудничков! мало того в инструкциях они противопоказаны детям, беременным и кормящим!

???
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ВПС в 3 месяца Empty Ответ

Сообщение  Дежурный кардиолог Ср Фев 02, 2011 7:59 pm

Не понятно почему данные препараты назначены вашему малышу. Оба они широко используются во "взрослой" кардиологии. Эналаприл относится к ингибиторам АПФ, данный класс препаратов имеет очень широкое применение в первую очередь при артериальной гипертензии, но в некоторых случаях возможно применение препаратов данного класса для в лечении хронической сердечной недостаточности, в качестве профилактики ремоделирования сердца, но опять таки это препарат не первого ряда. тем более у новорожденных! Что касается предуктала, то это кардиотрофик опять таки широко применяющийся в первую очередь при ишемической болезни сердца. Я бы все-таки порекомендовал Вам проконсультироваться в другом месте.

Дежурный кардиолог
Admin

Сообщения : 110
Дата регистрации : 2010-04-22

http://pedcardio.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения