Детское сердце
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Резкое увеличение ЧСС

Участников: 2

Перейти вниз

Резкое увеличение ЧСС  Empty Резкое увеличение ЧСС

Сообщение  okspon Вс Янв 29, 2012 10:17 am

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 лет. Занимается дзюдо (2 года) и большим теннисом (1 год). Активный. Жалоб на сердце нет. Есть допхорда. На ЭКГ в 5 лет была неполная блокада пучка Гиса. Сказали, что является нормой для такого возраста. Синусовую тахикардию регистрируют все время (за все время раза 3 снимали ЭКГ). Часто болеющий простудными заболеваниями. Практически всегда с высокой температурой. Переносит нормально. Болезни не затягиваются. Но очень часто назначают антибиотики в силу того, то высокая температура держится более 3 суток.
Меня очень беспокоит, что в моменты сильного эмоционального возбуждения, совмещенного с физическими нагрузками, ЧСС подскакивает до 150-190. Пример: пришли в гости его друзья (дети), стали носиться как сумасшедшие, пульс подскочил; стал дуреть с папой - пульс; узнал радостную новость, запрыгал - тут же пульс. Не задыхается. Удары сердца не слышит. Не бледнеет. Вялым не становится. При прекращении активности ЧСС потихоньку (2-5 мин) приходит в норму (для него - примерно 100 ударов). Ребенок абсолютно адекватный. Спокойный. Но легковозбудимый. Ночью иногда ровный пульс - 80-90. Иногда с пропусками, иногда то быстрее, то медленнее. После тренировок не могу сказать точно, но обычно ЧСС не более 150. Повторюсь, что особо высокие цифры получаются при эмоциональном возбуждении. Иногда случается брадикардия, которую я тоже связываю с эмоциональным состоянием.
У меня, у моей мамы ВСД, тахикардия. У моей бабушки нормальная температура тела 35,8. У сына в течение дня 37,2. Опять же при эмоциональном возбуждении еще выше. Это с рождения. Были на консультации у детского невролога. Диагноз - нарушение терморегуляции по генетическому типу.
Подскажите, нужны ли какие-то успокоительные средства в первую очередь? Сердечная диагностика? Какие вообще нормы ЧСС у детей? И главное - нужно ли заняться этой проблемой всерьез (если да, то у невролога или кардиолога) или не залечивать ребенка в силу того, что его объективно ничего не беспокоит? Спасибо!

okspon

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-01-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Резкое увеличение ЧСС  Empty Ответ

Сообщение  Дежурный кардиолог Вс Янв 29, 2012 6:14 pm

Волноваться не стоит - пульс как и артериальное давление очень лабильные показатели, т.е. они очень быстро меняются, в зависимости от физической и эмоциональной активности и это физиологическая реакция. Организму просто необходимо увеличить пульс и АД, чтобы перенести ту или иную физическую или эмоциональную нагрузку, поэтому лечения никакого не требуется. Все нормативы пульса и АД поэтому даются для состояния покоя. Пульс для 7,5 летнего ребенка в покое должен быть в районе 85 уд/мин.



Запись на консультацию и обследование по тел. 514-41-46
См. также http://pedcardio.narod.ru

Дежурный кардиолог
Admin

Сообщения : 110
Дата регистрации : 2010-04-22

http://pedcardio.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения